На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Матвеев
    Если 1/3 избирателей Москвы проигнорировали выборы Президента, то это повод задуматься  Президенту и Правительству - ...Мосгоризбирком: И...
  • Юрий Изместьев
    Чё-то долго Угол собирался с мыслями.Игорь Угольников ...
  • Валерий Ребров
    И что теперь жилищнику надо денег добавить из карманов граждан за то что они должны работать и недопускать сосулек на...С подъезда дома н...

В Алексеевском создают двигатели для отечественных истребителей

Оао Компания Сухой-35, Самолеты, Россию
Фото: pixabay.com

Опытно-конструкторское бюро имени  Архипа Люльки на улице Касаткина недавно отметило 75-летие. История предприятия, которое возглавлял академик Архип Михайлович Люлька, начинается в 1946 году. Конструкторское бюро, получившее впоследствии имя своего создателя и руководителя, — единственное в России КБ, в котором были созданы турбореактивные двигатели всех пяти поколений. Об этом сообщает газета «Звездный бульвар».

Разработанные конструкторами ОКБ двигатели марки, носящей инициалы «АЛ», стоят на многих истребителях российских ВКС и ВВС армий других стран. В ОКБ сейчас трудятся около тысячи человек. Ещё тысяча испытывают двигатели в подмосковном городе Лыткарино.

Сильный  конструкторский коллектив во главе с генеральным директором Евгением Марчуковым гордится тем, что все детали, которые используются в этих суперсовременных двигателях, включая электронику, произведены в нашей стране.

— Я наблюдал, с какой  увлечённостью работал отец, он прошёл путь от техника до главного конструктора. И показал мне, что работа над двигателем — не монотонное занятие, а по-настоящему творческая и динамичная работа, — отмечает Евгений Марчуков.

По его словам, Россия в настоящий момент входит в пятёрку стран, где возможен полный цикл создания двигателей для военной авиации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх