На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Матвеев
    Если 1/3 избирателей Москвы проигнорировали выборы Президента, то это повод задуматься  Президенту и Правительству - ...Мосгоризбирком: И...
  • Юрий Изместьев
    Чё-то долго Угол собирался с мыслями.Игорь Угольников ...
  • Валерий Ребров
    И что теперь жилищнику надо денег добавить из карманов граждан за то что они должны работать и недопускать сосулек на...С подъезда дома н...

В Алексеевским почтили память Героя России Владимира Максимчука

На территории Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в районе Алексеевский почтили память Героя Российской Федерации генерал-майора Владимира Михайловича Максимчука. Об этом сообщается  в телеграм-канале управы района Алексеевский.

«22 мая участники памятной встречи возложили цветы к обелиску и сказали теплые слова о герое», — говорится в сообщении.

Владимир Максимчук стал первым пожарным, награжденным за тушение пожаров Золотой Звездой. С первого до последнего дня своей работы и до последнего дня своей жизни он состоял на службе в пожарной охране, успел пройти весь путь от лейтенанта до генерала. Герой участвовал в ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской АС и пожара на этом объекте, который получил статус секретного.  Предложенная Владимиром Михайловичем тактика тушения пожаров на атомных объектах прежде не имела аналогов и стала достоянием мирового сообщества пожарных. Герой получил тогда не менее 700 рентген. Он долгое время боролся со смертельной болезнью, не переставая работать.

С июня 1992 по май 1994 годы Владимир Михайлович  возглавлял Управление пожарной охраны Москвы, которое и стало его последним местом службы, последним подвигом жизни. Ликвидация сложного пожара на Ленинском проспекте окончательно подорвала здоровье пожарного, 22 мая 1994 года он скончался.  Указом Президента РФ № 1493 от 18 декабря 2003 года Владимиру Максимчуку присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх