На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Матвеев
    Если 1/3 избирателей Москвы проигнорировали выборы Президента, то это повод задуматься  Президенту и Правительству - ...Мосгоризбирком: И...
  • Юрий Изместьев
    Чё-то долго Угол собирался с мыслями.Игорь Угольников ...
  • Валерий Ребров
    И что теперь жилищнику надо денег добавить из карманов граждан за то что они должны работать и недопускать сосулек на...С подъезда дома н...

Сергунина: На ВДНХ вернули легендарный фотопортрет Юрия Гагарина

Портрет разместили на круглом панно

По данным столичных журналистов, панно с портретом великого советского летчика и космонавта Юрия Алексеевича Гагарина вернулось на свое историческое место в подкупольную часть павильона №34 «Космос» ( в настоящее время — центр «Космонавтики и авиации») на ВДНХ. Данную информацию предоставила пресс-служба мэрии Москвы со ссылкой на слова вице-мэра Москвы Сергунину Наталью.

— В 2018 году после реставрации павильона «Космос» в нем открылся центр «Космонавтика и авиация». Сейчас это крупнейший космический музей страны и одна из самых популярных выставочных площадок города. В год 60-летия полета Юрия Алексеевича на историческое место вернулось панно с его портретом. Так шаг за шагом возрождается история ВДНХ, восстанавливается изначальный облик и былая красота архитектурных памятников комплекса, — сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Портрет напечатали на круглом панно, диаметр которого составляет 10 м. Ранее снимок Гагарина был представлен на главной выставке страны с 1983 года до середины 2010-х годов. Затем его демонтировали. Кадр  был сделан журналистом газеты «Комсомольская правда» Павлом Барашевым 7 мая 1961 года в Болгарии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх