На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Матвеев
    Если 1/3 избирателей Москвы проигнорировали выборы Президента, то это повод задуматься  Президенту и Правительству - ...Мосгоризбирком: И...
  • Юрий Изместьев
    Чё-то долго Угол собирался с мыслями.Игорь Угольников ...
  • Валерий Ребров
    И что теперь жилищнику надо денег добавить из карманов граждан за то что они должны работать и недопускать сосулек на...С подъезда дома н...

Собянин возложил цветы к памятнику бойцам 13-й дивизии народного ополчения

Торжественное открытие памятника прошло 4 сентября

Мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы к памятнику Героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, который расположен в столичном парке «Акведук».

— Особый год — 80-летие Битвы под Москвой, поэтому открытие памятника, конечно, знаковое событие. 12 тыс. участников дивизии были призваны (добровольно на службу), осталось (в живых) около тысячи. Причем это люди младше 17 лет и люди старше 50 лет, не призывного возраста. 16 дивизий по Москве было сформировано — такая большая сила была. Они многое сделали, чтобы защитить Москву, — сказал глава Москвы Сергей Собянин.

По словам Собянина, памятник установлен в честь Героев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. В дивизию вошло 12 тысяч добровольно призванных солдат. Они сражались, защищая Москву. В живых по итогам Битвы за Москву осталось около 1 тысячи человек.

Отмечается, что представитель родственников ополченцев поблагодарил за установку памятника и вручил градоначальнику книгу воспоминаний, которая собиралась многие годы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх