На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Матвеев
    Если 1/3 избирателей Москвы проигнорировали выборы Президента, то это повод задуматься  Президенту и Правительству - ...Мосгоризбирком: И...
  • Юрий Изместьев
    Чё-то долго Угол собирался с мыслями.Игорь Угольников ...
  • Валерий Ребров
    И что теперь жилищнику надо денег добавить из карманов граждан за то что они должны работать и недопускать сосулек на...С подъезда дома н...

Во время реставрации храма в Алексеевском обнаружили росписи Виктора Васнецова

Росписи Васнецова обнаружили во время реставрации храма в Алексеевском
Фото: Ольга Чумаченко

Советник патриарха Кирилла по строительству и куратор программы по возведению в Москве 200 новых храмов Владимир Ресин проинспектировал в нашем округе храмы, которые в настоящий момент строятся или реставрируются. В Храме Живоначальной Троицы при бывшем приюте братьев Бахрушиных на 1-ом Рижском переулке  случайно были обнаружены уникальные росписи Васнецова. Об этом сообщает газета «Звёздный бульвар».

Храм является памятником культурного наследия регионального значения. Его реставрируют на протяжении нескольких лет. Сейчас восстановлены четверик под главный купол, колокольня и шатровое крыльцо, стилизованное под 17-й век. Уникальные росписи Васнецова будут восстановлены. Привлечь к работам планируют студентов художественных вузов.

В настоящий момент здесь проводят фасадные работы, меняют окна и двери, выкладывают каменные полы и делают кровлю с медным покрытием, укрепляют кирпичную кладку. Завершить реставрацию планируют в этом году. Останется иконостас, который закончат максимум в первом квартале 2022 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх