На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Матвеев
    Если 1/3 избирателей Москвы проигнорировали выборы Президента, то это повод задуматься  Президенту и Правительству - ...Мосгоризбирком: И...
  • Юрий Изместьев
    Чё-то долго Угол собирался с мыслями.Игорь Угольников ...
  • Валерий Ребров
    И что теперь жилищнику надо денег добавить из карманов граждан за то что они должны работать и недопускать сосулек на...С подъезда дома н...

Сенатор Святенко: Автоматизация выявления нуждающихся в соцподдержке сделает помощь более адресной

В стране действует многоуровневая система мер социальной поддержки и льгот

Автоматизация выявления нуждающихся в социальной поддержке позволит сделать систему помощи москвичам более целенаправленной. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ, представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко.

«Совет Федерации утвердил изменения в федеральное законодательство: они расширят функционал единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), с помощью которой граждан информируют о полагающихся им льготах. Сегодня мы понимаем — мало базы данных, мало просто информировать о возможностях, необходимо понимать, как выявить тех людей, которым нужна помощь и предложить именно те меры поддержки, льготы, которые помогут конкретному человеку, конкретной семье», — заявила Инна Святенко.

Как отметила Инна Святенко, согласно внесенным изменениям будет расширен состав информации, которая размещается в ЕГИССО. По словам парламентария, теперь в системе будут также учитываться сведения об имуществе, что позволит составить более полное представление о том, что необходимо человеку для хорошего социального самочувствия, благополучия.

«При этом изменения предусматривают введение особого порядка выявления тех, кто нуждается в поддержке в Москве. Для этого будут использоваться уже зарекомендовавшие себя столичные сервисы и структуры — прежде всего, хорошо знакомый москвичам официальный портал мэра и правительства Москвы» — пояснила Инна Святенко.

По словам сенатора, в России наработана большая, многоуровневая система мер социальной поддержки и льгот, которые работают как на федеральном, так и на субъектовом уровнях.

«Запущены программы, которые помогают людям в самых сложных жизненных ситуациях, семьям, поддерживают наиболее уязвимые категории граждан — пенсионеров, инвалидов, семьи с детьми. Но разобраться в них без специальной подготовки сложно. Это не уникальная проблема: например, в некоторых западных странах даже есть особые курсы для мам, которые ждут ребенка — им помогают разобраться в бюрократических процедурах и пособиях. Формирование полноценной, многозадачной единой системы, которая сводит воедино все льготы и признаки, по которым их назначают, информирует, выявляет людей, которые имеют право на поддержку, будет решением этой проблемы, упростит оказание востребованной, целенаправленной социальной помощи самым разным категориям жителей», — добавила сенатор.

Инна Святенко подчеркнула, что человек не должен быть юристом, государство само может быть инициатором поддержки.

«Особенно если речь идет о сложной жизненной ситуации, когда у человека нет ресурса, руки не поднимаются, не говоря уже о том, чтобы активно добиваться положенных льгот», — отметила Инна Святенко.

Кроме того, сенатор считает, что развитие автоматизированной системы позитивно скажется на процедурах межведомственного взаимодействия, а значит — и на сроках оказания социальной поддержки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх